Финансы и экономика
Home
 
Финансы и экономика

Кредитные истории физических лиц — это новое правило, которое преподносит нам современная жизнь и которое стало одним из ключевых моментов в отношениях банка и заемщика. Существование Бюро кредитных историй прописано законодательством России и большинства стран СНГ. Эти бюро сотрудничают с банками и по просьбе последних составляет обширное и максимально полное досье на человека, который хотя бы раз оформлял потребительский кредит даже на самую незначительную сумму.

Кредитная история состоит из титульной части, основной и закрытой. В титульной части содержится основная информация о клиенте. Сюда входят данные из паспорта, адрес проживания и информация о месте работы. В основной части собраны сведения о состоянии взятого кредита, его просрочках и непогашенных долгах. Закрытая часть содержит различную дополнительную информацию о клиенте. Все имеющие сведения по интересующему человеку банк запрашивает в бюро, когда рассматривает заявку на кредит, который предполагает долгосрочный заем на большую сумму. Это может быть ссуда на автомобиль или жилье.

С хорошей кредитной историей физические лица конечно же мгут претендовать на более выгодные условия, а именно оперативное рассмотрение заявки, низкие проценты, минимальное количество документов, срок погашения долга и прочее. Отрицательная кредитная история может навсегда лишить возможности получить кредит.

Характер отношений с банком могут испортить две вещи: невозвращение займа и просроченные платежи. К просрочке каждый банк относится по-своему. Максимальная задержка без уплаты штрафа составляет пять дней, а самые злостные неплательщики должны просрочить платеж на 90 дней. Однако сегодня банки научились учитывать причины такой задержки.

Если копнуть глубже, то по всем банковским формальным правилам и условиям никто не может претендовать на получение кредита. То есть каждый заемщик в той или иной степени имел просрочку или задерживался с выплатой. Банки же заинтересованы в расширении клиентской базы и в возрастании спроса на свой продукт. А это значит, что отрицательная кредитная история не лишает человека возможности получить ссуду в очередной раз. Крупные банки могут отказать клиенту, а более маленький банк может пойти ему навстречу и предоставить кредит.

Перед обращением в банк человек имеет право (и желательно этим правом воспользоваться) самостоятельно просмотреть свою историю по кредитам в основной ее части. Для это следует обратиться в бюро с соответствующим заявлением.

При использовании материалов гиперссылка http://finansy20.ru обязательна.
 
Финансы и экономика
Комментарии к записи Кредитные истории физических лиц отключены
Финансы и экономика
Автор admin
Опубликован 22nd Июнь 2013
Финансы и экономика
Рубрики: Кредиты
Теги:

Комментарии закрыты.

Финансы и экономика
 
Авторские права © 2024 Финансы и экономика Все права защищены.
html counterсчетчик посетителей сайта